02.02.2023

Вирусологи предупредили о риске новой пандемии страшнее ковида и «испанки»

Коронавирус был всего лишь «большими учениями» по сравнению с тем, что готовит миру новая зараза.

Коронавирус был всего лишь «большими учениями» по сравнению с тем, что готовит миру новая зараза. По словам вирусологов, куда страшнее может оказаться птичий грипп (H5N1), а именно – его новая мутация, способная поражать и людей. Об этом пишут «Ведомости».

31 января в Румынии на одной из птицеферм произошла крупная вспышка заболевания, в результате которой решено уничтожить более 200 тыс. индюков и индеек. В Испании локальные вспышки H5N1 фиксируются с осени 2022 года, причём, заражены оказались не только птицы: заразу выявили у норок.

Приходят тревожные известия и из других стран. В Нидерландах вирус обнаружили у нескольких лис, а в США – у кошек, енотов, хорьков, дельфинов и даже медведей. Специалисты пришли к выводу, что так же легко он может передаться от животных к другим млекопитающим, в том числе – человеку.  Затем – начнёт распространяться среди людей.

«Опасения того, что произойдет его (вируса гриппа – ред.) мутация в сторону штаммов, которые будут способны передаваться от человека к человеку, существуют уже несколько лет, они подтверждены научными исследованиями. Такая пандемия, если произойдет, будет тяжелее, чем [лихорадка] Эбола, поскольку птичий грипп передается воздушно-капельным путем», – рассказал «Ведомостям» руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

Он отметил, что пандемия птичьего гриппа может быть масштабнее и со значительно более высокой степенью летальности по сравнению с коронавирусом, и назвал последний «большими учениями» перед новой угрозой.

Другой специалист, врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский сравнил потенциальную новую пандемию гриппа с печально знаменитой «испанкой», которая унесла жизни более 50 млн. человек в 1918-1920 гг.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за прошедший год птичьим гриппом заразились четыре человека – по одному в Китае и США и два в Испании. Один из них умер. Наряду с этим ВОЗ со ссылкой на опыты генетиков уверяет, что вирус пока не обрёл способности к устойчивой передаче среди людей, и об угрозе масштабной пандемии говорить рано.

В России вспышки H5N1 периодически выявляются у птиц, однако случаи заражения среди людей на  текущий момент не зарегистрированы. Тем не менее, российские специалисты предлагают уже сейчас озаботиться созданием вакцины.

Последние новости

Названа неожиданная причина переедания

Фото: iStock/Doucefleur Доцент кафедры психологии труда и психологического консультирования Государственного университета просвещения Екатерина Булгакова заявила,

С днем рождения Н.И. Васильева!

Московское областное региональное отделение ООД «ВЖС» поздравляет с днем рождения ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, члена Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, первого секретаря Московского областного отделения КПРФ,

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *