30.05.2023

Умер лауреат Нобелевской премии по медицине, вирусолог и онколог Харальд цур Хаузен

Именно его открытия привели к созданию широко применяемой вакцины от рака шейки матки и других опухолей Лауреат Нобелевской премии по медицине в 2008 году,

Фото: Фотобанк Московской области

Именно его открытия привели к созданию широко применяемой вакцины от рака шейки матки и других опухолей Лауреат Нобелевской премии по медицине в 2008 году, немецкий онколог и вирусолог Харальд цур Хаузен скончался в возрасте 87 лет в воскресенье. Об этом вечером 29 мая сообщил Германский центр исследования онкологии (DKFZ) в Гейдельберге, которым цур Хаузен руководил в течение 20 лет.

Цур Хаузен открыл роль папилломавирусов в развитии рака шейки матки, занимался исследованиями патогенов, которые могли оказать влияние на развитие рака молочной железы и толстой кишки. Именно его открытия привели к созданию широко применяемой вакцины от рака шейки матки и других опухолей, что и принесло ученому Нобелевскую премию по медицине в 2008 году (ее он разделил с Люком Монтанье и Франсуазой Барре-Синусси).


«В его лице мы потеряли выдающегося ученого, который совершил прорыв в области вирусологии опухолей. Без преувеличения можно сказать, что он открыл совершенно новое измерение в профилактике рака», — так отреагировал на смерть цур Хаузена председатель правления и научный руководитель DKFZ Михаэль Бауманн.

В 2017 году Гейдельберг присвоил Харальду цур Хаузену звание своего почетного гражданина, также он был обладателем большого числа академических наград. Кроме того, на его счету — почти 40 почетных докторских степеней и множество почетных профессорских званий.

Ранее врач-онколог, маммолог, кандидат медицинских наук, заведующий онкохирургическим отделением в ЦКБ «РЖД-Медицина» Владимир Воротников объяснил , что риск того, что рак может передаться наследственно, всегда существует., но не превышает 5% от общего числа случае онкологических заболеваний. Артем Путинцев

Последние новости

Bloomberg: Санкции не помешают России продавать металлы

Санкции, введенные США и Великобританией против России , не помешают продавать металлы: никель, мель, алюминий.

Диетолог Журавлева назвала способ похудеть посредством яиц и попкорна

Многие люди, желая похудеть изнуряют себя голоданиями, садятся на различные диеты или перестают потреблять в пищу какие-либо продукты в определенный час.

Дерматолог Филева перечислила случаи нанесения вреда антибактериальным мылом

Антибактериальное мыло содержит химические вещества, которые уничтожают бактерии или подавляют их рост.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *