18.03.2023

«Может существовать годами»: врач рассказал о пятнах на кожи, которые требуют лечения

Заведующий кожно-венерологическим отделением Видновской РКБ Минздрава МО, кандидат медицинских наук Алексей Проценко рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» о пятнах на коже,

Фото: [ freepik.com ]

Заведующий кожно-венерологическим отделением Видновской РКБ Минздрава МО, кандидат медицинских наук Алексей Проценко рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» о пятнах на коже, которые многие пациенты начинают замечать с приходом весны и в процессе подготовки к летнему сезону, разглядывая себя в зеркале.

«Обычно они единичные, находятся на верхней половине туловища или шеи, с четкими границами, немного темнее цвета окружающей кожи, но со временем их становится все больше, они начинают сливаться и занимают большую часть спины, груди, плеч. Заболевание называется разноцветный лишай или «солнечный грибок», - заявил врач.

Специалист отметил, что возбудителем является дрожжеподобный гриб Malassezia, который поражает поверхностный слой кожи и вырабатывает фермент, препятствующий выработке меланина.

«Заболевание встречается у любой возрастной категории, включая младенцев и пожилых людей. Наиболее часто у молодых людей в возрасте от 10 до 30 лет», - пояснил эксперт.

Разноцветный лишай не считается заразным, но может поражать членов семьи из-за длительного контакта с кожей и постельным бельем, людей с эндокринными заболеваниями или иммунодефицитами различной природы. Эксперт подчеркнул, что сильным провоцирующим фактором является повышенное потоотделение, а также высыпания активно распространяются в жаркую погоду.

«Разноцветный лишай может существовать у вас или ваших родных годами, а ведь от него можно легко избавиться, посетив дерматолога, который назначит комплексное и полноценное лечение», - добавил специалист.

Как отмечает врач, восстановление нормального внешнего вида кожи, несмотря на успешное лечение, может потребовать нескольких месяцев. Именно поэтому стоит начать лечение сейчас, чтобы к лету кожа была здоровой и красивой.

Ранее  оториноларинголог  Видновской РКБ рассказал о способах лечения гайморита без прокола.

Автор: Анастасия Элинская

Последние новости

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

В Подмосковье начали строить площадку по переработке шин за 500 млн рублей

Фото: пресс-служба Мининвеста МО В Дмитровском городском округе началось строительство производственной площадки по обработке и утилизации автомобильных шин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *