15.05.2022

Миома матки: оперировать или наблюдать?

По данным ВОЗ, диагноз миома матки есть у трети женщин репродуктивного возраста и почти у половины – более старшего.

По данным ВОЗ, диагноз миома матки есть у трети женщин репродуктивного возраста и почти у половины – более старшего. Для большинства он звучит как приговор. Многие пациентки тут же ставят на себе крест, ведь бытует мнение, что миома равно бесплодие и рак. Однако, это лишь миф, который развеивают врачи акушеры-гинекологи Шаховской ЦРБ.

Далеко не все миомы требуют хирургического вмешательства. Миома не является предраковым состоянием, и ее рост может вызывать опасения лишь в период менопаузы. Если новообразование небольших размеров, то достаточно лишь наблюдения у врача. В случае, когда размер превышает четыре сантиметра – уже обсуждается удаление. Если же миома субмукозная (подслизистое расположение узла) – хирургического вмешательства не избежать.

К сожалению, нет препаратов, «рассасывающих» узлы миомы. Есть группа препаратов для подготовки пациентки к операции с целью немного уменьшить размер узлов.

Все виды операций обсуждаются с пациенткой. Например, женщинам, планирующим беременность,  предлагают операции, при которых удаляют только сам узел миомы. Женщинам предменопаузального возраста и в менопаузе предпочтительны операции с удалением матки. При этом яичники у женщин до 50 лет чаще всего сохраняют, чтобы предотвратить развитие приливов.

Не стоит тянуть с оперативным лечением, если на то есть показания. Длительные обильные менструации, которые часто сопровождают миомы больших размеров и подслизистые узлы миомы, чреваты снижением уровня гемоглобина, слабостью, вплоть до развития тяжелой анемии.

Уважаемые женщины, мы напоминаем о необходимо проходить ежегодную диспансеризацию. В любое удобное время вы можете записаться на прием к специалисту в нашу женскую консультацию. Помните, что заболевания, выявленные на ранней стадии, эффективнее поддаются лечению и позволяют сохранить качество жизни.

Источник: http://inshahovskoe.ru/novosti/zdorove/mioma-matki-operirovat-ili-nablyudat

Последние новости

В Лобненской больнице прошли практику более 50 студентов медицинских колледжей

В стационаре и поликлиниках Лобненской больницы проходят практику студенты  специальностей «Лечебное дело» и «Сестринское дело» медицинских колледжей Москвы и Московской области.

Жителей Люберец 20 апреля приглашают проверить здоровье в Единый день диспансеризации

15043 просмотров Единый день диспансеризации пройдет 20 апреля во всех взрослых поликлиниках Люберецкой областной больницы, для удобства его проводят в выходной день, сообщили в учреждении здравоохранения.

На базе ДМТПП прошло очередное занятие предпринимательских классов

В Дмитровской торгово-промышленной палате продолжается проведение курса предпринимательских классов, в ходе которого учащиеся дмитровских школ,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *