26.07.2023

Кардиолог Романенко объяснила, как «отодвинуть» развитие гипертонии

Кардиолог Татьяна Романенко заявила, что занятия физкультурой, нормализация массы тела, а также отказ от курения и алкоголя помогут отсрочить развитие гипертонии на 10-30 лет.

Фото: iStock/ PIKSEL

Кардиолог Татьяна Романенко заявила, что занятия физкультурой, нормализация массы тела, а также отказ от курения и алкоголя помогут отсрочить развитие гипертонии на 10-30 лет. Об этом пишет радио Sputnik. По словам специалиста, кровяное давление может проявляться по-разному — например, кто-то может испытывать жар, а кто-то озноб. Также поводами изменить давление являются головная боль, мушки перед глазами, тяжесть в голове, тошнота и головокружение.

При этом у многих гипертония развивается бессимптомно, тем самым создавая серьезные риски, предупредила Романенко.


«Есть масса людей, которые вообще не чувствуют повышения давления. Это не значит, что у них нет гипертонической болезни, и это колоссальная проблема. У человека есть болезнь, но диагностируется она только тогда, когда есть осложнения: инфаркт, инсульт, поражение почек, поражение глаз», — цитирует издание слова собеседницы.
Она отметила, что факторами риска развития гипертонии являются курение, злоупотребление алкоголем, солью, стрессовые ситуации, малоподвижный образ жизни и избыточный вес. Также дополнительным поводом следить за давлением является наследственность. Все перечисленные факторы (кроме наследственности) поддаются коррекции, добавила кардиолог.

«Если мы убираем факторы риска — нормализуем массу тела, занимаемся физкультурой, ходьбой, убираем алкоголь, соль, нормально спим, не нервничаем, отказываемся от курения — конечно, мы можем отодвинуть развитие гипертонической болезни на 10-30 лет», — заключила Татьяна Романенко.
Читайте также:

Минздрав РФ предложил вести учет препаратов для прерывания беременности

В Подмосковье с начала года открыли восемь кабинетов для пациентов с сердечной недостаточностью

Дерматолог Стивенсон рассказала , как часто нужно принимать душ Диана Аванесян

Последние новости

Как попасть на приём к узким специалистам в Коломне?

Почему к некоторым узким специалистам отсутствует самостоятельная запись на приём и как попасть к ним на консультацию, рассказали в пресс-службе Коломенской больницы.

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *