05.06.2023

Эндокринолог Мсхалая: Секс полезен для здоровья даже в пожилом возрасте

Эндокринолог и андролог ЕМС Георгий Мсхалая рассказал, почему заниматься сексом полезно в любом возрасте Эндокринолог и андролог Европейского медицинского центра (ЕМС) Георгий Мсхалая рассказал,

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Эндокринолог и андролог ЕМС Георгий Мсхалая рассказал, почему заниматься сексом полезно в любом возрасте Эндокринолог и андролог Европейского медицинского центра (ЕМС) Георгий Мсхалая рассказал, что регулярная половая близость способствует психологическому комфорту в отношениях и помогает предотвращать некоторые заболевания. Об этом пишет «Газета.ru».

«Во время секса вырабатываются «гормоны счастья» — серотонин и окситоцин. Они оказывают положительное влияние на психологическое состояние в любом возрасте. Поэтому секс в некой степени может помочь в борьбе с депрессией», — цитирует издание слова собеседника.

Специалист добавил, что не существует границы возраста, после пересечения которой необходимо исключать из жизни половые контакты. Секс полезен как для здоровья мужчин, так и для здоровья женщин, и помимо прочего делает их счастливее, отметил Мсхалая.

Он пояснил, что в 50-60 лет люди не сильно отличаются от 20-30 летних. Конечно, либидо с возрастом может падать, однако вполне реально поддерживать половую функцию на хорошем уровне с помощью гормональной терапии, сохраняя близость со своим партнером. Кроме того, медикаментозная терапия, назначаемая мужчинам, снижает риск сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, переломов и препятствует остеопорозу.

Ранее врач Сунни Патель перечислил продукты, снижающие риск образования тромбоза. Подробнее об этом читайте в материале Радио 1. Диана Аванесян

Последние новости

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *