30.05.2022

Сборная Финляндии в четвертый раз стала чемпионом мира по хоккею

В третий раз подряд финская сборная по хоккею играла финальный матч против команды Канады.

В третий раз подряд финская сборная по хоккею играла финальный матч против команды Канады. На этот раз исход игры был в пользу представителей Финляндии - матч завершился со счетом 4:3.

Финны победили канадцев в овертайме финального матча домашнего чемпионата мира. У победителей отличились Микаэль Гранлунд на 45-й и 46-й минутах, Йоэль Армиа, сделавший точный бросок в ворота канадцев на 55-й минуте и Сакари Маннинен, забивший шайбу на 67-1 минуте. У сборной Канады голы забили Дилан Козенс на 25-й минуте матча, Зак Уайтклауд - на 58й-й и Макс Комтуа - на 59-й.

Отметим, что представители Финляндии стали чемпионами мира четвертый раз в своей истории и первый с 2019 года. Перед этим чемпионство им доставалось в 1995-м, 2011-м и 2019-м годах.

Бронзу турнира выиграли чешские хоккеисты, победившие представителей Соединенных Штатов.

В 2021 году Канада играла в решающем матче также с Финлянидей. Тогда финны проиграли в овертайме, забив две шайбы против трех олов соперника.

Напомним, что российская и белорусская сборные были отстранены от участия в турнире. Белороусов заменили представители Австрии, а россиян - команда из Франции. Ни те, ни другие пробиться в плей-офф не смогли.

Кроме того, России запретили проводить ЧМ-2023, как это было запланировано ранее. Теперь спортивное событие перенесено в Латвию и Финляндию.