13.05.2022

Афиша Клина

Музей-заповедник П.И. Чайковского Концерт «ПАСХАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ В КЛИНУ» 13 мая в 17:00.

Музей-заповедник П.И. Чайковского

Концерт «ПАСХАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ В КЛИНУ» 13 мая в 17:00. Доступно по Пушкинской карте.

Концерт состоится в рамках традиционной благотворительной акции, которая ежегодно проходит под патронатом ООО «Газпром трансгаз Москва».

В программе:

I отделение

П. Чайковский. Полонез из оперы «Евгений Онегин»

П. Чайковский. Неаполитанский танец из балета «Лебединое озеро»

П. Чайковский. «Думка» ор.59 до минор (фортепиано соло)

Ж. Бизе. Увертюра к опере «Кармен»

И.С. Бах – Ш. Гуно. «Ave Maria!» исп. Е. Пахомова

П. Чайковский. «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»

II отделение

Н. Римский-Корсаков. «Шествие князей» из оперы «Млада»

Н. Римский-Корсаков. «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»

М. Глинка. «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила»

А. Алябьев. «Соловей» исп. Е. Пахомова

П. Чайковский. Вальс-безделушка соч.72 No.11 (фортепиано соло)

П. Чайковский. «Приглашение к трепаку» ор.72 No18 (фортепиано соло)

С. Рахманинов. «Не пой, красавица, при мне» исп. Е. Пахомова

П. Чайковский. «Торжественный марш»

 

Центральная городская библиотека

«Художники. 9 взглядов на мир. Сальвадор Дали». Лекция Ольги Вереск.

Сальвадор Дали – известнейший сюрреалист и один из самых влиятельных деятелей искусства ХХ века. К славе его привёл эксцентричный характер, уникальный талант и чрезвычайно творческий стиль живописи.

На протяжении всей своей жизни Дали никогда не ограничивался одним направлением. Он работал с масляными красками и акварелью, создавал рисунки и скульптуры, фильмы и фотографии, ювелирные изделия и другие произведения прикладного искусства. В качестве сценариста Дали сотрудничал с известным режиссёром Луисом Бунюэлем, который снял фильмы «Золотой век» и «Андалузский пёс». В них отобразились нереальные сцены, напоминающие ожившие картины сюрреалиста.

Плодовитый и чрезвычайно одарённый мастер оставил огромное наследие для будущих поколений художников и любителей искусства.

14 мая перед летними каникулами вместе с Ольгой Вереск будем говорить о художнике и его творчестве.

 

Мастер-класс по актёрскому мастерству

14 мая в 16:00 в Центральной городской библиотеке пройдёт авторский мастер-класс по актерскому мастерству Ильдара Шарипова. Ильдар – актёр театра и кино, уроженец города Клин, выпускник ГИТИСа, мастерской народного артиста РФ- Валерия Гаркалина.

В мастер-класс войдут тренинги по актерскому мастерству, которые направлены на развитие личности в области коммуникативных навыков, внимания, умения говорить уверенно, не стесняться при общении в жизни или на работе. Приглашаются все желающие.

 

Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока

В июне 2022 года в усадьбе Боблово впервые пройдет фестиваль для школьников и студентов «Менделеев».

Программа фестиваля будет разноплановой и насыщенной. Каждый гость найдёт себе занятие по вкусу.

Поход по экомаршруту до усадьбы Стрелица и обратно. Во время этого мини-путешествия можно будет узнать об истории Боблово. Квест по бобловскому парку. Он будет интересен как младшим школьникам, так и их родителям. Старинный парк откроет для наших гостей свои секреты, которые нужно будет разгадать. На интерактивном занятии с использованием контурных карт можно будет воссоздать исторических облик Боблово, «отыскать» ныне утраченные дома и представить, каким оно было при Менделееве.

Официальная часть фестиваля будет посвящена науке. Запланирован лекционный блок, который будет интересен студентам, изучающим естественные науки. В рамках фестиваля пройдёт день открытых дверей РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина.

Особая часть истории Боблово – это театр. Дмитрий Иванович отдал сенной сарай, расположенный рядом с вязовой аллеей под театральные постановки, в которых участвовала его дочь Люба и её будущий муж юный Александр Блок. В наши дни театр-сарай воссоздан. Эта площадка станет местом, где царит атмосфера творчества, отражающая круг интересов обитателей Боблово: театр, живопись, фотография, вот чем увлекались члены семьи Д.И. Менделеева.

Изюминкой фестиваля, при благоприятных погодных условиях, станет возможность подняться над усадьбой на воздушном шаре в память о знаменитом полете Д.И. Менделеева и Клина на аэростате «Русский».

Редакция

Последние новости

Крупнейший производитель кирпича Wienerberger продал все свои заводы в России

Фото: iStock/Iryna Melnyk Компания Wienerberger продала два завода по производству кирпича, которые находятся во Владимирской области и Татарстане.

Агапитова: За год в Петербурге уменьшилось число жалоб на медобслуживание

Фото: iStock/megaflopp Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова заявила, что за год число жалоб горожан на медицинское обслуживание снизилось.

Ученые из Оксфорда назвали факторы, наиболее способствующие развитию деменции

Фото: iStock/Nadzeya_Haroshka Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что определенные участки мозга наиболее уязвимы к алкоголю, диабету и загрязнению воздуха, связанному с дорожным движением,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *