13.05.2022

В Серпухове инвалида-колясочника не пропустили на кладбище

Это случилось несмотря на заверения руководства ГИБДД в такой возможности для маломобильных граждан.

Это случилось несмотря на заверения руководства ГИБДД в такой возможности для маломобильных граждан.

Парадоксальная ситуация случилась в Серпухове за день до Пасхи. Буквально за несколько дней до начала светлого праздника в РИАМО состоялась пресс-конференция начальника отдела ДПСиСМ УГИБДД ГУ МВД России по Московской области, подполковника полиции Андрея Матвеева. Он подробно рассказал журналистам об ограничении движения автомобилей близ кладбищ во время религиозных праздников.

Его цитату обнародовали многие СМИ:«Ограничения для движения транспорта всех видов категории будет введено практически у каждого места проведения религиозного мероприятия... проезд на территорию кладбищ будет разрешён только автобусам, на своём автомобиле смогут приехать и маломобильные граждане...» 

Журналисты об этом рассказали читателям, а вот руководство подмосковной ГИБДД, кажется, не все нюансы довело до своих подчинённых. В частности это касается инвалидов-колясочников.

В редакцию портала OKA.FM обратилась жительница наукограда Протвино, которая в Пасху приехала на Ивановское кладбище Серпухова. Она, как выяснилось, тоже слышала слова подполковника Матвеева, поэтому спокойно взяла с собой пожилую маму. Последняя передвигается в инвалидном кресле. Но, на подъезде к погосту, сотрудники серпуховской  ГИБДД развернули машину с женщинами. Никакие доводы об исключении, сделанном для проезда на территорию  кладбищ маломобильных граждан на инспекторов не подействовали. Неужели они ничего не знали о решении руководства? Почему не пропустили колясочника? Какой-то саботаж?

Протвинка  обратилась с жалобой в управление полиции Серпухова. Но там, судя по полученному официальному ответу, подготовленному руководством местной ГИББД, кажется, тоже были не в курсе пресс-конференции и слов подполковника Матвеева. Начальник МУ МВД  России «Серпуховское»  Александр Самохин,  подписавший документ, сообщил, что «в действиях сотрудников ОГИБДД нарушений требований действующего законодательства и нормативных актов... не выявлено».

Но как же так получается Матвеев говорит одно Самохин — другое... Так имеют ли право инвалиды-колясочники беспрепятственно проезжать на кладбища?

Сама протвинка хочет добиться справедливости в этом вопросе и намерена обратиться за помощью к Татьяна Карзубовой - депутату Мособлдумы от Серпухова, которая сама передвигается в коляске.

 

Михаил Евсеев

Последние новости

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День, которого не было. Заметки фронтового священника».

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День,которого не было.Заметки фронтового священника».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *