12.05.2022

История древнейшего храма Серпухова

Ильинская церковь — один из красивейших серпуховских храмов. Ее отличают выверенная композиция, удачное сочетание разноразмерных объемов, изысканная «рифмовка» очертаний, выразительная колокольня.

Ильинская церковь — один из красивейших серпуховских храмов. Ее отличают выверенная композиция, удачное сочетание разноразмерных объемов, изысканная «рифмовка» очертаний, выразительная колокольня. Это единственный городской храм, в котором никогда не прекращались богослужения.

Церковь святого Пророка Божия Илии впервые упоминается в Сотной 1552 г. как деревянная. Однако возведена она была намного ранее и является древнейшей церковью серпуховского посада.

После знаменитого пожара 1669 г., когда деревянные постройки города сгорели полностью, уничтоженный огнем приходской посадский храм в 1684 г. был вновь выстроен в камне. Через пятьдесят лет храм сильно обветшал и в 1747 году прихожане Ильинской церкви серпуховские купцы братья Петр и Михаил Еремеевичи Поповы, сыновья священника церкви Иеремии Стефанова, изъявили намерение ветхую Ильинскую церковь разобрать и на её месте выстроить вновь храм во имя святого Илии Пророка с приделом святой Екатерины, «и построя, убрать святыми иконами и прочим церковным благолепием, как святые правила повелевают».

Богатейшие люди Серпухова, имевшие свой двор в Москве, Ильинские-Поповы построили уникальный для Серпухова храм в традициях московского зодчества начала XVIII столетия. Несмотря на то, что строительство нового храма велось без промедления, и уже в 1748 г. здание церкви и придел святой великомученицы Екатерины были отстроены, богослужения в нем возобновились только в 1760 г. Строители церкви Поповы не смогли довести дело до конца «за пресечением жизни их». В церкви не было достаточной утвари, и поэтому она не была освящена. Богослужения совершались в теплом приделе св. вмч. Екатерины до тех пор, пока серпуховской купец Иван Николаевич Кишкин «оною новопостроенную церковь по обещанию своему церковными всякими утворями, чем надобно, всем дополнил и удовольствовал».

Выстроенная на средства братьев Поповых и Ивана Кишкина церковь святого Илии Пророка почти сто лет была одним из главных приходских храмов Серпухова. Но немногочисленный приход был не в состоянии поддерживать здание в благолепном состоянии, постройки ветшали, а церковных кошельковых и свечных денег не хватало на своевременный ремонт. В 1831 г. в трапезной частично упала на пол сгнившая деревянная кровля, и, хотя прихожане получили разрешение Московской духовной консистории на перекрытие кровли железом, ни священник храма Георгий Любимов, ни церковный староста мещанин Алексей Иванович Мачилин не смогли собрать средства на ремонт. В сентябре 1831 г. по решению консистории храм был закрыт. Для сбора средств, необходимых на ремонт храма, отец Георгий был вынужден собирать подаяния, пока вновь избранный приходом новый церковный староста купец Егор Сергиев Ефимов, а также купцы Иван Алексеевич и Алексей Иванович Плотниковы, Иван Иванович Попов и Николай Петрович Ефимов не согласились поправить ветхости храма «своим коштом».

Осенью 1832 г. указом Святейшего Синода Ильинская церковь была формально приписана к Крестовоздвиженской приходской церкви, а церковь Рождества Богородицы ранее приписанная к Ильинской, — к Казанской церкви. Впрочем, исполнение данного приказа приостановлено вплоть до времени, когда «священнические места будут иметь достойных для себя кандидатов». В церкви необходимо было починить цоколь и паперть под колокольней, в холодной церкви положить на стены новую штукатурку, перемостить деревянные полы, починить некоторые иконы, переделать ветхий иконостас в трапезе, и, наконец, переменить ветхие рамы. Долгое время храм простоял полуразрушенным. Как сообщал в Московскую духовную консисторию серпуховской благочинный, «а прихожане по бедности своей всего исправить в скорости, а особенно по нынешней во всём дороговизне не в состоянии». В 1844 — 47 гг. потомственные прихожане храма купцы Плотниковы отремонтировали здание церкви и выстроили на церковной земле дома для причта и сторожку. Самостоятельность храма и прихода были сохранены. Ильинская церковь украсилась лепниной по фасаду, которая удачно дополняет сдержанный, выделенный побелкой барочный декор. Тогда же центральный купол и купол колокольни украсили вазы с крестами, сменившие первоначальные луковичные главки.

Сохранившийся доныне главный иконостас храма был выполнен из бронзы в 1902 году мастерами московской фабрики золотых, серебряных и бронзовых изделий А. И. Кузьмичева по проекту Остроумова. Художественно-литургическая композиция внутреннего интерьера церкви создана в 1903 году художником Иосифом Волковым. В 1917 г. у храма было около 400 прихожан — в основном мещане и купцы Серпухова, проживающие по всему городу. Потомственными ктиторами храма были серпуховские потомственные почетные граждане и купцы из рода Плотниковых.

В 80-х годах ХХ века при настоятеле Архимандрите Иосифе Балабанове (ныне Митрополит Курганский и Белозерский) к южной стороне храма был пристроен Крестильный храм в честь образа Пресвятой Богородицы «Взыскание Погибших».

Ильинский храм, единственный из всех серпуховских храмов, избежал закрытия и разорения в советские годы.

Главные святыни храма: Чтимый образ иконы Божьей Матери «Взыскание Погибших». Чтимый образ иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость».

Престольные праздники:
Пророка Божия Илии — 2 августа.
Св. великомученицы Екатерины — 7 декабря.
Иконы Божией Матери «Взыскание погибших» — 18 февраля, 23 июля — 23 августа.

Адрес: Серпухов, улица Володарского, 2А
Телефон: +7 (4967) 72-86-73




Последние новости

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

В Подмосковье начали строить площадку по переработке шин за 500 млн рублей

Фото: пресс-служба Мининвеста МО В Дмитровском городском округе началось строительство производственной площадки по обработке и утилизации автомобильных шин.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *