31.05.2023

Как начинался городской парк Каширы

Летом этого года каширскому городскому парку исполнится 87 лет. В связи с этим в группе ВК Каширской ГРЭС опубликовали историю открытия парка культуры и отдыха некогда носившего название Н.С.

Летом этого года каширскому городскому парку исполнится 87 лет. В связи с этим в группе ВК Каширской ГРЭС опубликовали историю открытия парка культуры и отдыха некогда носившего название Н.С. Хрущева.

В далёком 1936 году, благодаря Василию Вахрушеву (директору Каширской ГРЭС) в городе Каганович (ныне микрорайон Кашира-2) был открыт парк культуры и отдыха. Зоне отдыха энергетиков Василий Васильевич уделил особое внимание. Парк стал любимым местом прогулок и детворы, и взрослых. Кроме цветочных композиций, парк украшали скульптуры в стиле соцреализма и фонтан. Широкие аллеи вели тогда к Летнему кинотеатру на 600 мест. Совсем рядом располагалась небольшая открытая эстрада, на которой выступали лекторы и артисты из Москвы. Чуть в стороне находился детский городок, далее, на фоне кудрявых берез, виднелась парашютная вышка.

У самой рощи раскинулся стадион на 1400 посадочных мест, где каждые выходные шла упорная борьба футбольных команд города Кагановича с командами Каширы и окрестных сел.

Парк культуры и отдыха был центром проведения досуга энергетиков, его ежегодного сезонного открытия ждали не только дети, но и взрослые. Вот что писала газета «Стахановец» (ныне «Каширский энергетик») в этот день в далёком 1950 году:

«Завтра — открытие парка культуры и отдыха им. Н.С. Хрущева.
С 12 часов дня начинается массовое гулянье в детском городке. В 1-30 и 3 часа дня демонстрируется сборник цветных мультипликационных сказок.
Вечером откроется веранда для танцев. Играет оркестр радиола. Работают буфет и палатки. <…>»

На сохранившихся в архиве музея истории Каширской ГРЭС снимках можно увидеть, как выглядел парк культуры и отдыха в те годы.

Каширский парк в 1936 году. По материалам группы ВК Каширской ГРЭС.

Последние новости

Мытищинцы прошли бесплатные обследования в рамках Дня мужского и женского здоровья

Более 85 мытищинцев посетили поликлинику №2 в День мужского и женского здоровья.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *