31.05.2023

Депутат Государственной Думы Никита Чаплин рассказал об уменьшении земельного налога

Депутат Государственной Думы Никита Чаплин рассказал об уменьшении земельного налога.

Депутат Государственной Думы Никита Чаплин рассказал об уменьшении земельного налога. Такая льгота касается Героев СССР и РФ, полных кавалеров ордена Славы, инвалидов первой и второй групп, ветеранов и инвалидов боевых действий, граждан, пострадавших от радиации и принимавших участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, а также многодетных семьей и пенсионеров.
Депутат рассказал, что размер земельного налога зависит всего лишь от двух параметров: размера налогооблагаемой базы и ставки земельного налога. Первый из них – налогооблагаемая база – определяется как кадастровая стоимость земельных участков.
«При непредоставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога. То есть если ваш участок площадью 1200 кв. м стоит 10 млн рублей, то вы будете платить налог только с суммы в 5 млн рублей», - рассказал изданию NEWS.ru Никита Чаплин.
Никита Юрьевич добавил, что с момента размещения проекта отчета каждый собственник вправе подать замечания в отношении оценки объекта недвижимости в течение 20 рабочих дней. Если замечания не были поданы, остается возможность оспорить результаты кадастровой оценки.
«В 135-ФЗ прописано, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены гражданами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают их права и обязанности в суде или комиссии. Однако для оспаривания владельцами участков результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным», — рассказал Чаплин.
Если удается оспорить результаты определения кадастровой стоимости, то рыночная стоимость объекта недвижимости должна устанавливаться на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. То есть заинтересованному лицу необходимо обратиться к оценщику для определения рыночной стоимости участка, а уже с отчетом о рыночной оценке.

Последние новости

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ТИК ГОРОДА КОТЕЛЬНИКИ

Руководствуясь пунктами 4 и 5.1. статьи 27 Федерального закона от 12.06.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *