10.08.2022

Вице-президент АТОР считает, что сторонники запрета виз в ЕС для россиян мало чего добьются без консенсуса

О том, что поездки россиян в зону ЕС — это «не право, а привилегия», заявила на днях премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Фото: [ tourprom.ru ]

О том, что поездки россиян в зону ЕС — это «не право, а привилегия», заявила на днях премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она, как и ряд чиновников других стран, поддержала инициативу украинского президента Владимира Зеленского не выдавать туристические визы гражданам России. Масла в огонь добавили высказывания представителей Финляндии, яростно предлагавших не пускать в Европу россиян, а потом забиравших свои слова обратно.

В туротрасли Подмосковья сильно сомневаются в возможности такого сценария. Специалисты убеждены, что даже если отдельные страны и введут ограничения, то другие ни за что за ними не последуют. Тем временем, 99% путешественников уже отдали предпочтение другим направлениям.

В Ассоциации туроператоров России внимательно следят за действиями европейских лидеров, но в возможность полного тур-эмбарго не верят.

«Эта ситуация — в стадии развития, ряд стран уже заявили, что приостанавливают выдачу виз россиянам, это прежде всего страны Прибалтики. Но говорить о каком-то полном запрете преждевременно. Отношение к этой теме там не такое однозначное. Перемещения уже усложняются. Однако каких-то жалоб на дискриминацию от тех россиян, кто поехал в ЕС, к нам не поступало», — сказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» вице-президент АТОР Илья Уманский.

Уманский считает, что сторонники широко обсуждаемого запрета мало чего добьются без абсолютного консенсуса. Дело в том, что получив визу в одной стране шенгенской зоны, человек может въехать в другую, которая, в свою очередь, может выступать за ограничения. Никаких границ между странами Европы не существует, а значит и реализовать антироссийские меры там попросту нереально.

Автор: Виктор Сысоев

Последние новости

В Лобненской больнице прошли практику более 50 студентов медицинских колледжей

В стационаре и поликлиниках Лобненской больницы проходят практику студенты  специальностей «Лечебное дело» и «Сестринское дело» медицинских колледжей Москвы и Московской области.

Жителей Люберец 20 апреля приглашают проверить здоровье в Единый день диспансеризации

15043 просмотров Единый день диспансеризации пройдет 20 апреля во всех взрослых поликлиниках Люберецкой областной больницы, для удобства его проводят в выходной день, сообщили в учреждении здравоохранения.

На базе ДМТПП прошло очередное занятие предпринимательских классов

В Дмитровской торгово-промышленной палате продолжается проведение курса предпринимательских классов, в ходе которого учащиеся дмитровских школ,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *