11.04.2023

В Балашихе члены «Единой России» навестили бывших узников концлагерей

Именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск.

Именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда подняли вооруженное восстание, в результате которого захватили лагерь и удерживали его до прихода союзных войск.

В эту памятную дату руководитель фракции «Единая Россия», председатель Совета депутатов Балашихи Геннадий Попов навестил бывшего узника концлагеря Владимира Протасова. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего два года. В 1943 году фашисты угнали Владимира Фёдоровича вместе с матерью, братьями и сестрами в концлагерь под Дрезденом. Взрослые работали на черновых работах. Дети раз в неделю сдавали кровь в больших дозах. Условия были невыносимые. Выжить помогла мать, которая часть своего пайка отдавала детям. Долгожданная свобода пришла в январе 1945 года, когда советские войска освободили узников фашистского концлагеря.

«Сегодня, когда мир сталкивается с новыми проявлениями фашизма, особенно важно хранить память о тех, кто стал жертвой этой чудовищной идеологии. Необходимо пресечь возрождение фашизма и дать жёсткий отпор его последователям!» - подчеркнул Геннадий Попов.

Член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Наталья Алимова навестила бывшую узницу концлагеря Нэлли Боданову.

Война началась, когда Нэлле Родионовне было всего 4 года. В это время она вместе с мамой, братом и сестрой находилась в Смоленской области. Не смотря на свой юный на тот момент возраст, Нэлли Родионовна навсегда сохранила в памяти пыльную дорогу, по которой ее семью и всех жителей поселка угоняли в концлагерь. И хотя с тех печальных событий прошло уже более 80 лет, Нэлли Родионовна до сих пор с дрожью в голосе вспоминает все тяготы того времени.

Долгожданное освобождение наступило в 1943 году в ходе наступательной операции «Суворов», после которой Нэлли Родионовна с близкими смогла вернуться в свой поселок, до которого они шли пешком более 100 км; но они все равно были наполнены радостью, ведь самое страшное для них осталось в прошлом.

«Огромная любовь к жизни и трудолюбие помогли Нэлли Родионовне пережить все тяготы военного времени. Эта любовь помогает ей и сейчас оставаться в прекрасной форме и вести активный образ жизни!» - отметила Наталья Алимова.

Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.


Последние новости

Мытищинцы прошли бесплатные обследования в рамках Дня мужского и женского здоровья

Более 85 мытищинцев посетили поликлинику №2 в День мужского и женского здоровья.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *