28.07.2022

«Забота по соседству»: в ТОПе лучших проектов

«Забота по соседству» вошла в ТОП лучших проектов страны и стала участником Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени» с участием Президента России Владимира Путина.

«Забота по соседству» вошла в ТОП лучших проектов страны и стала участником Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени» с участием Президента России Владимира Путина. Из 19 с половиной тысяч проектов патронажная служба «Забота по соседству» вошла в список лучших социально значимых идей, способных реально изменить жизнь людей к лучшему.

Медико-социальная служба «Забота по соседству» начала свою работу в 2019 в подмосковной Черноголовке, потом в Звёздном городке, а в 2021 году пришла в Дубну. В течение почти полутора лет патронажные сёстры «Заботы» ухаживают за пожилыми людьми в Дубне. Более 70 семей обратились за помощью к «Заботе» и получили уникальный для сегодняшнего времени уход за своими близкими.

«У нас очень много людей старшего поколения - постинсультных, после травм, уходящих, дементных, которые остаются дома с медицинскими проблемами. Соцработник и сиделка не могут решить медицинскую проблему. Нам удалось в своём подходе соединить и медицинскую, и социальную помощь на дому», - рассказывает руководитель и идейный вдохновитель проекта Ирина Смолякова.

Патронажные сёстры кормят, ухаживают за лежачими, делают по назначению врача необходимые процедуры - обрабатывают пролежни и делают инъекции, гуляют с подопечными, при необходимости находят врачей и нужных специалистов, сопровождают в медицинские учреждения, а также помогают людям пройти реабилитацию после инсультов и операций. И всё это - по государственным тарифам, т.к. «Забота по соседству» является официальным исполнителем государственного заказа по услуге «предоставление социального, социально-медицинского обслуживания на дому».

«Забота» расширяется: планируется открытие второго офиса в Дубне, на левом берегу. А это значит, расширяется команда, открыты вакансии патронажных сестёр.

- Кто такая патронажная сестра и в чём заключается её работа?

«Патронажная сестра - это в буквальном смысле этого слова СЕСТРА, - подчеркнула патронажная сестра Татьяна Брюшкова, - потому что с нашими подопечными идёт очень тесный контакт, такой тесный, что в какой-то момент теряется межличностная связь чужой-чужой и становится родной-родной. Мы настолько вникаем в жизнь наших подопечных, что они становятся нам по-настоящему близкими. Но при этом мы не нарушаем никаких границ. Поэтому нам нужны люди чуткие, тактичные, ответственные и, конечно, добрые».

Если вы любите людей, готовы помогать, делиться душевным теплом, если вам близко вежливое, грамотное, эмоционально чуткое общение, а ещё вы умеете работать с простыми документами на компьютере - приходите в «Заботу».

Особенно в «Заботе» ждут людей с медицинским образованием: фельдшеров, медсестёр, младший медицинский персонал.

Мария ЗВЕРЕВА

Последние новости

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Пострадавшему нанесли ножом три удара Фото: пресс-служба Минздрава Московской области Бригада скорой помощи привезла в стационар больницы Люберец пострадавшего в тяжелом состоянии.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *