04.12.2022

Найден простой способ снизить риск рака толстой кишки

Можно быть мясоедом до мозга костей, но нельзя забывать о важности растительной пищи.

Можно быть мясоедом до мозга костей, но нельзя забывать о важности растительной пищи. Для мужчин это может быть особенно опасно для здоровья.

Ежедневное потребление овощей, злаков (пшеница, гречка, овёс, рис) и фруктов снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления, диабета второго типа. И это далеко не конец списка.

Регулярное употребление фруктов и овощей может снижать риск развития некоторых видов рака.

Новое исследование с участием более 160 тысяч жителей США показало, что особенно на растительную пищу стоит "налегать" мужчинам. Не потому, что она не так полезна для женщин, а потому, что мужчины реже добавляют в свой рацион овощи и фрукты, отдавая предпочтение мясу и продуктам из него.

Диета, богатая овощами, фруктами, цельными зёрнами (пшеница, овёс), бобовыми, орехами и семенами, связана со снижением риска развития рака толстой кишки у мужчин, причём на целых 22%.

​Прямо с грядки: укроп и петрушка могут спасти от рака читайте также

Исследование носит наблюдательный характер, а это значит, что учёные до сих пор не знают, почему некоторые продукты связаны с улучшением здоровья кишечника. Хотя у них, конечно, есть несколько предположений.

К примеру, антиоксиданты, которыми богата растительная пища, способны подавлять хроническое воспаление, снижая риск рака кишечника.

Однако мы уже рассказывали о том, что антиоксиданты — штука коварная : их избыток в рационе в некоторых случаях может также приводить к развитию онкологии.

Предыдущие исследования влияния диеты на риск развития рака также выявили различия между мужчинами и женщинами.

Например, в исследовании, проведённом Британским биобанком, у мужчин, которые ели относительно мало мяса, вероятность развития рака толстой кишки была на 9% ниже, чем у типичных мясоедов. При этом подобных преимуществ среди женщин не наблюдалось.

​Ветчина, колбаса и сосиски провоцируют рак читайте также

К сожалению, новое исследование не делало различий между разными типами продуктов животного происхождения. Это несколько ограничивает оценку результатов, ведь рыба и молочные продукты, к примеру, могут быть менее вредны с точки зрения рисков для здоровья.

Ещё один минус этой работы: участники оценивали свой рацион с помощью анкеты, которую заполняли лишь в начале долгосрочного исследования. То есть их диета вполне могла поменяться с течением лет.

Новое исследование было опубликовано в издании BMC Medicine.

Ранее мы также писали о том, что от рака толстой кишки защищает особый тип крахмала.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах " Наука " и " Медицина " на медиаплатформе "Смотрим" .

Последние новости

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Пострадавшему нанесли ножом три удара Фото: пресс-служба Минздрава Московской области Бригада скорой помощи привезла в стационар больницы Люберец пострадавшего в тяжелом состоянии.

Депутаты «Единой России» окажут помощь семьям погибших и пострадавшим во время теракта в Крокусе

Соответствующее поручение секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов озвучил 28 марта на заседании фракции в региональном парламенте По его словам,

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *