12.12.2021

Метаморфозы «теорфизики»

Дом №1 по проспекту Академика Семёнова - это так называемый «КОН», Корпус общего назначения ИПХФ РАН.

Дом №1 по проспекту Академика Семёнова - это так называемый «КОН», Корпус общего назначения ИПХФ РАН. Если приглядеться повнимательнее, можно увидеть, что его правая сторона имеет пристройку-новодел, отличающуюся по архитектуре и материалам фасада от основного здания. Эту часть дома, которая имеет даже отдельный номер - №1А, занимает Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау (ИТФ РАН), отдельное научно-исследовательское учреждение.

Этот институт был основан в Черноголовке в 1964 году, после аварии, в которой пострадал Л.Д. Ландау, усилиями его учениками, чтобы сохранить уникальную научную школу выдающегося физика. Это была мощная, но относительно небольшая исследовательская группа. Одним из тех, кто стоял у истоков создания ИТФ, научно-исследовательского института с мировым именем, был талантливый физик, почетный гражданин нашего города И.М. Халатников. Он и возглавлял институт до 1992 года. В те времена, когда создавались НИИ с тысячными штатами сотрудников, «теорфизика» стала камерным институтом на 75 научных сотрудников, но зато каких! Это был цвет советской и мировой, теоретической физики.

В качестве помещения «теорфизике» тогда выделили пристройку для военизированной охраны, в которой институт долгое время и существовал. 

В отличие от большинства НИИ, Институт теоретической физики успешно справился с кризисом 1990-х годов. Хотя около половины его учёных работают в научных центрах за границей, многие из них сохраняют тесные связи со своим институтом, поддерживая молодых теоретиков института.

Только в   2014 году было закончено строительство дополнительного здания-пристройки. В новых помещениях расположились лекционная аудитория, конференц-зал на 100 мест, серверная, кабинеты для проведения научных исследований и рабочие места сотрудников ИТФ.

Источник: http://inchernogolovka.ru/novosti/nauka/metamorfozy-teorfiziki

Последние новости

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка для россиян

Внештатный сотрудник департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников напомнил, что переедание шашлыка может негативно отразиться на здоровье.

Доктор Мясников призвал россиян к исключению из рациона двух продуктов

Фото: iStock/tashka2000 Следите за нашими новостями в удобном формате Из рациона нужно убрать два продукта, заявил врач и телеведущий Александр Мясников в программе «О самом главном» на канале «Россия 1».

Повышение температуры без симптомов: терапевт ФМБА объяснила, почему так происходит

Нормальной является температура от 36 до 37,2 градуса Фото: freepik.com Иногда у человека внезапно может подняться температура без видимых симптомов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *