05.08.2022

Китаист оценил последствия визита Пелоси на Тайвань для Пекина и Вашингтона

Прямого военного столкновения из-за провокационного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань не хотят ни Пекин, ни Вашингтон.

Прямого военного столкновения из-за провокационного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань не хотят ни Пекин, ни Вашингтон. Однако отреагировать на эту поездку должны и Китай, и США. Такое мнение в интервью «Радио 1» высказал китаист, журналист-международник Леонид Ковачич .

«То, что Китай не начинал никаких военных учений, пока Пелоси летела на Тайвань и была там, говорит о том, что излишне провоцировать Вашингтон Пекин не будет. Но жёсткий ответ должен быть дан, и Китай хочет наказать и Тайвань, и США, в первую очередь, экономическими и военными мерами. Военные – это масштабные учения, которые и дальше будут проводиться с очень большой частотой, их интенсивность увеличится. Это будут и залёты самолётов Народно-освободительной армии Китая в воздушное пространство Тайваня, и ракетные стрельбы. Ну а вызов посла в Вашингтоне – стандартная процедура. Эта ситуация не нужна никому – ни Пекину, ни Вашингтону, но, поскольку ни одна из сторон не может потерять лицо и показать слабость, будем наблюдать обострение напряжённости. Это будут и экономические санкции, и возможная блокада Тайваньского пролива за счёт постоянных учений, что отразится на логистике», – сказал эксперт.
На вопрос, кому выгодна эта ситуация, по мнению Ковачича, можно однозначно ответить: самой Нэнси Пелоси.

«В текущем политическом цикле приближаются промежуточные выборы в Конгресс, на которых вряд ли она сохранить свой пост на следующий срок. Ей 82 года, её карьера подходит к концу, и она хочет успеть заработать какой-то политический капитал, войти в историю как политик, который решительно продвигал либеральные американские ценности. Важно и то, что она женщина, и глава администрации Тайваня – тоже женщина. Это демонстрация того, что две женщины не побоялись предостережений со стороны Китая и США. То есть Пелоси зарабатывала себе политические очки», – уверен собеседник «Радио 1» .
Но тут возникает вопрос: соответствует ли поездка Пелоси национальным интересам Соединённых Штатов?
«Очевидно, что этот шаг – переход всех «красных линий», которые в своё время очерчивал Пекин. Ведь с точки зрения Пекина, Тайвань – это неотъемлемая часть Китая, и никакое вмешательство извне недопустимо. Любые политические контакты Тайбэя с США – это вызов, на который надо реагировать жёстко», – заключил Ковачич.
Ранее сообщалось, что посол КНР в США Цинь Ган вызван в Белый дом в связи с ситуацией вокруг Тайваня. Отношения между властями материкового Китая и Тайбэя в последние дни осложнились из-за состоявшегося во вторник и среду визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров. КНР предупреждала американскую сторону, что поездка не останется без последствий. Сразу после прилёта Пелоси Пекин объявил о планах проведения военных учений с боевыми стрельбами в шести зонах акватории вокруг Тайваня. Народно-освободительная армия Китая 4 августа приступила к учениям, которые продлятся до 7 августа.

Фото © istockphoto Лада Коротун, Лора Луганская

Последние новости

Прокуратура Московской области направила в суд уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, повлекшем гибель малолетнего

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Подмосковья.

Судебные приставы Подмосковья провели совместный учебно-методический семинар

В ГУФССП России по Московской области прошел учебно-методический семинар по исполнительным документам о взыскании алиментных платежей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *