05.06.2023

ФАС проверит наценки на молочные продукты в 100-150%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проверит магазины из-за завышения стоимости молочной продукции в 100-150% Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступит к

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проверит магазины из-за завышения стоимости молочной продукции в 100-150% Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступит к проверке торговых сетей по поводу возможного завышения стоимости молочной продукции на 100-150%. С соответствующим обращением к руководству службы выступили депутаты комитета Госдумы по аграрным вопросам, пишут «Известия».

В документе, представленном депутатами, указывается, что рост потребления молочных продуктов и спрос на них затрудняется из-за ценовой политики торговых сетей. Те устанавливают входные пороги стоимости, сохраняя при этом наценки от 40 до 70% и даже до 100-150% на продукцию с высокой маржинальностью. В результате, цена на сырое молоко снижается, тогда как для потребителя она возрастает.


Представители торговых сетей связывают увеличение цен на молочные продукты с падением потребления такого рода продукции по итогам прошлого года. Это, по их мнению, привело к стагнации или снижению объемов сырого молока, используемого в процессе переработки и закупаемого у сельскохозяйственных производителей.

ФАС России проведет необходимые проверки, чтобы установить, справедливы ли такие утверждения и соблюдаются ли законы о защите конкуренции.

Ранее глава ФАС Шаскольский предложил распространить режим параллельного импорта на всю продукцию.
Артем Кузьмин

Последние новости

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День, которого не было. Заметки фронтового священника».

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День,которого не было.Заметки фронтового священника».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *